Что подразумевается под словом "временно отсутствующий" и в какие временные рамки это укладывается?

Добрый день.На складе работают 2 человека.Работаю старшим кладовщиком. "Младший" увольняется.Остаюсь один.Получаю по трудовому договору 20 процентов от его оклада(исполнение обязанностей временно отсутствующего работника).Сумма 3000 в месяц несопоставима с нагрузкой.

, Алексей, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алекссей.

Временно отсутствующий работник может отсутствовать сколь угодно долго, т.к. это означает, что штатная единица есть, а работника пока нет (причины разные могут быть).

Вопрос об оплате надо решать с работодателем и  можете отказаться от исполнения данных обязанностей.

В соответствии со ст 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.В данной ситуации работа не распределялась между людьми.Получилось так,что человек с З/П 25000 уволился.А тот,что остался работает за двоих за доплату в 3000(20 процентов от оклада).Это законно? И вправе-ли работодатель дать ответ: " Не нравится-увольняйся"?

В данной ситуации работа не распределялась между людьми.

Алексей

Работа может и не распределяться между людьми, она может быть поручена одному работнику с его согласия. Вопрос о доплате тоже должен решаться с согласия работника, но не более 50% как правило бывает за совмещение.

Получилось так, что человек с З/П 25000 уволился.А тот, что остался работает за двоих за доплату в 3000(20 процентов от оклада).Это законно?

Алексей

При наличии согласия между работником и работодателем — да, это законно. Заставить Вас работодатель не имеет права.

И вправе-ли работодатель дать ответ: " Не нравится-увольняйся"?

Алексей

Если работник отказывается от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника в установленном законом порядке — работодатель не имеет права уволить его по этой причине.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Чтобы соблюсти порядок, Вы должны в письменной форме (с получением подтверждения от работодателя о получении данного уведомления) уведомить работодателя о своем отказе от выполнения дополнительно возложенных обязанностей за другого работника не позднее чем за три дня до даты фактического отказа от выполнения данной работы..