Правомерна ли установка заглушки в квартире многодетной семьи?

Добрый день! проживаю в г. Улан-Удэ, многодетная семья, из за неуплаты 2 месяца в водоканал, в квартиру поставили заглушку, правомерно ли это, при этом говорят что они звонили и предупреждали что такое призойдет, пришли вручили уведомление и все

, Борис, г. Улан-Удэ
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно п. 117-119 Постановления Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам», управляющая организация имеет право ограничить коммунальную услугу по водоотведению (поставить заглушку) в случае задолженности более 2 месяцев, предварительно  направив потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи. При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель управляющая организация ограничивает предоставление коммунальной услуги.

Таким образом, если порядок указанный выше, был соблюден, установка заглушки правомерна.