На основании какой статьи 44-ФЗ или ГК РФ можно сделать соглашение о расторжении гос контракта?

Здравствуйте!

Заключен гос контракт на одну сумму и количество человек. Исполнен контракт на меньшую сумму потому что уменьшилось количество человек. На основании какой статьи 44 ФЗ сделать соглашение о расторжении?

, Ольга, п. Айхал
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Основанием расторжения контракта по соглашению сторон является статья 95 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть контракт в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ по соглашению сторон

При этом, в случае исполнения меньшего объема обязательств по контракту, в указанном соглашении целесообразно указать как объем исполненных обязательств так и объем оплаты.

(см. Письмо Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2379)

Для примера:  «Стороны пришли к соглашению о том, что контракт исполнен на сумму __________».