Как бороться с МФК, чтобы не звонили третьим лицам и остановили задолженность?

Много проблем с банками , все на разных стадиях . Теперь ещё и мфо . Звонят третьим лицам , говорят о долге . Со мной разговаривают грубу мфо , обещают , что напишут письмо на работу , что бы меня уволили , говорят что заявят в органы опеки , что бы ребёнка отобрали . Долги растут . Что делать ? С чего начать ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вам необходимо написать жалобу в ФССП на противоправные действия сотрудников коллекторских служб и МФО.

 С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллекторских агентств. Новые полномочия по контролю и надзору за коллекторами возлагаются на Федеральную службу судебных приставов с 1 января 2017 года.

А начинать надо пробовать с частичного погашения задолженности перед организациями, хотя бы тело кредита.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).
— Вам надо  направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать Ваши персональные данные и запрете совершать звонки.
— Вам также следует заказным письмом направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности
К

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):
— соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;
— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;
— согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;