Можно ли добиться эмансипации без согласия родителя, если мама злоупотребляет алкоголем?

У меня из родителей только мама, но она алкоголик, и из-за неё могу оказаться в детском доме. Она не даст согласия на эмансипацию. Для органов опеки злоупотребление родителем алкоголя является причиной, и обязательно ли будут отправлять в приют/детский дом, если я уже подала заявление? Если я всё-таки окажусь в приюте/детском доме, можно ли обращаться с эмансипацией к органам опеки, или из-под опеки социальных учреждений не выйти, пока не достигнешь совершеннолетия?

Мне 16 лет.

, Юлиана, г. Боровичи
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

по ст.27 Гражданского кодекса РФ эмансипация применяется в отношении несовершеннолетнего старше 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Для этого надо согласие родителей. Факт употребления матерью алкоголем никак не влияет на её права родителя. Она же не лишена родительских прав.

При соблюдении этих условий опека должна согласие на эмансипацию.