Какие возможны варианты при разделе имущества, если доли приходятся по 1/2, но комнаты неравноценны?

мы еще супруги и собственники по договору долевого строительства, какие возможны варианты при разделе имущества, если доли приходятся по 1/2, но комнаты неравноценны. По тех. паспорту это евродвушка жилой площадью 73 кв м, в которой по тех. паспорту 1 комната (18 кв м) полноценная, остальная площадь - свободная планировка, из которой мы сделали еще одну комнату 10 кв м, остальная часть - это кухня гостиная, изменения в планировке мы не вносили в тех. паспорт, стены пунктирными линиями не внесены в БТИ

, наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, квартира уже разделена на доли между собственниками. В соответствии с законом общее имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами:

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас пока общая долевая, выделенной нет, но планирую это сделать, поэтому прежде чем делать резкие движения,Ю хотелось бы знать варианты развития событий