Можно ли сейчас подать на взыскание алиментов, если местонахождение отца было неизвестно?

Подскажите пожалуйста когда я была маленькая мой отец уехал бросив нас с матерью, моя мать в это время хотела подать на элементы но так как место положение отца было не извесно то увы у неё этого не получилось. Могу ли я подать на него в суд? Его место нахождение стало извесно когда мне тсполнилось 18 лет. Сейчас я хочу получить его гражданство могу ли я сделать и это через суд?

, Лилия, Богушевск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия

Вы можете взыскать алименты только за последние три года (точнее, <3-(a-18)> лет, где а= ваш текущий возраст), кроме случая, когда Вы можете доказать, что ранее предпринимали попытки потребовать алименты.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!