Как узнать какой договор оформлен - трудовой или гражданско-правовой?

Работаю контролёром на ферме.

Нас - 4 человека.

График дежурства сутки через трое.

С нами заключён договор возмездного оказания услуг.

На таких условия работаем более пяти месяцев.

Правомерно – ли это?

Спасибо!

Владимир.

, Владимир, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанный договор действует в течение срока, определенного сторонами, т.е. заказчиком и Вами. Законодательством это допускается, практически любую деятельность можно осуществлять по договору возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир.

Основные  признаки  трудового правоотношения, позволяющие
отграничить его от других видов правоотношений таковы:

личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную,
заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях
общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка,
возмездный характер трудового отношения (оплата производится за затраченный
труд) по установленным нормам.

Гражданско-правовой

договор характеризуется следующими признаками: исполнитель должен выполнять
конкретное, заранее определенное задание; договор прекращается по факту выполнения
работы; исполнитель вправе привлечь для выполнения работы третьих лиц;
исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка заказчика;
исполнитель получает не заработную плату, а вознаграждение, выплачиваемое по
факту выполнения отдельного задания.