Можно ли добиться оплаты каких-то денег с контрагента?

У меня кадровое агентство (подбираем эффективных сотрудников другим компаниям). У нас есть несколько ступеней отбора, начиная от психологического тестирования заканчивая профильными тестовыми заданиями

Заключили договор с очередной компанией на двух сотрудников (договора прикрепил ниже)

Заплатил 50% предоплаты. К нему пришли 3 человека на финальные собеседования. Из них он закрыл каждую вакансию, и эти 2 человека уже вышли к нему на работу.

Мы отсматриваем большое количество кандидатов, и отправляем заказчику только тех кто прошел все этапы тестирований.

Парочку кандидатов нам в процессе дал сам заказчик, чтобы они также как и все прошли эти этапы, чтобы можно было их оценить наравне со всеми.

Мы отправили ему два письма на почту, куда прикрепили ссылки на гугл таблицы (эксель с возможностью редактирования онлайн) в которых было по нескольку кандидатов

Вот скриншоты самих писем:

1) http://pastenow.ru/696fe28e2dd7bd608ff0223f3ded26b0

2) http://pastenow.ru/bb08283699860631f92ebccff30bb9ee

В финальной таблице один из кандидатов был тот, кого он сам к нам направлял.

Теперь он отказывается выплачивать вторую половину ссылаясь на то что он недоволен работой и одного из кандидатов кого он взял это был его кандидат, только он его получил не сразу когда сам его собеседовал а спустя несколько недель.

Вопрос: можно ли как-то истребовать с заказчика полную сумму или хотя бы часть?

Если да то как это сделать?

  • Договор Майер - KAM 1
    .docx
  • Договор Майер СА Тех. Директор 1
    .docx
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер!

Предметом заключенного  Вами с Заказчиком договора являлось:

2.1.1. Оказать услуги по поиску, тестированию, отбору и представлению Заказчику Кандидатов на вакантные должности в компании Заказчика.

Т.е.  непосредственно поиск кандидатов не являлся единственным действием в оказываемой услуге. Если Заказчик сам нашел кандидата, то почему же он не взял его сразу на работу, а решил пропустить через ваше тестирование и отбор. Указанные действия Заказчика говорят о том, что он не был уверен в своем выборе и ему были необходимы услуги  специализированной компании, а именно вашей.

В соответствии с ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения рассматриваемого  договора, при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Работа вами была выполнена, кандидаты найдены, протестированы и отобраны. Факт поиска одного из кандидатов самим Заказчиком не может  освобождать его от оплаты фактически понесенных вами расходов, в том числе и на проведение тестирования кандидата по вашей собственной методике.

Можно провести переговоры с Заказчиком и согласиться на какое-то разумное уменьшение стоимости по договору в части самостоятельного поиска одного кандидата самим заказчиком, заключить дополнительное соглашение. В письме в адрес Заказчика аргументировать как раз тем, что сам заказчик не был уверен в найденной  кандидатуре и требовалось проведение специального тестирования и отбора произведенного вашей компанией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас договором предусмотрено направление Заказчику результатов тестов, а также отчета по кандидатуре на электронную почту. Вы направляли? Для доказывания в суде необходимо будет нотариально заверить эту переписку с Заказчиком для доказывания проделанной Вами работы. Акты Заказчику направили почтой как указано у Вас в договоре? Заказчик отказывается устно оплачивать вторую часть или направил Вам мотивированные возражения на акт?

Если не подпишет акт выполненных работ, подписывайте в одностороннем порядке и направляйте Заказчику досудебную претензию.Далее — в суд.Если Вы действовали в том порядке, который описан по сдаче работ у Вас договором, то возможно взыскать в суде задолженность.

Сергей
Клиент, г. Москва

я ему не посылал актов. только письма которые прикрепил скриншотами к тексту выше. это считается?

и я их отправил позже чем 30 дней с момента оплаты. что в этом случае?

Акт выполненных работ (оказанных услуг)является единственным доказательством надлежаще оказанных услуг.Не письма.Договором у Вас предусмотрена оплата после подписания акта.

Сейчас направьте ему акт заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.в сопроводительном письме укажите, что в случае не подписания и не предоставления мотивированных возражений в срок… акт будет подписан в одностороннем порядке.далее направляете претензию.в случае неудовлетворения подаёте в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По просьбе Администрации сайта дополню ответы на Ваш вопрос.

Вашим Договором оказания услуг предусмотрено следующее

2.2.7.1. В случае закрытия вакансии своими силами или силами сторонней организации до получения от Исполнителя отчета с приложением резюме и результатов тестов на каждого кандидата, денежные средства, предусмотренные пунктом 3.1.1 настоящего договора, Заказчику не возвращаются. При этом, Заказчик обязан уведомить Исполнителя о закрытии вакансии не позднее дня следующего за датой принятия решения (приказа) о согласовании кандидата, подобранного своими силами или силами сторонней организации.2.2.7.2. В случае направления Исполнителю уведомления о закрытия вакансии своими силами или силами сторонней организации после получения от Исполнителя отчета с приложением резюме и результатов тестов на каждого кандидата, Заказчик обязан оплатить денежные средства, предусмотренные пунктом 3.1.2 настоящего договора, в полном объеме.

Если Заказчик не выполнил данные условия, то он обязан Вам оплатить оказанные Вами услуги в полном объеме.

Как уже сказали коллеги, направляйте отчет и акты Заказчику и требуйте оплату.

В случае неоплаты в установленный срок Вам нужно будет направить Заказчику претензию в которой дать срок на добровольное погашение задолженности, можно дать 2-3 дня (срок должен быть разумным).  Также в претензии Вам нужно насчитать Заказчику пени в соответствии с пунктом 4.4. Договора.

В случае неисполнения требований претензии Вам нужно будет обращаться с иском в арбитражный суд.

Если сумма иска менее 250000 рублей, то можете просить суд рассмотреть дело в упрощенном порядке, без вызова сторон.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

С уважением!   Г.А.  кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

добрый день, исходя из условий договора (часть 6) я должен на электронку ему акт отправить или по обычной почте? и я правильно понимаю что если в течение 3 дней он не отвечает то услуги считаются оказанными?

и разве не имеет значения то что с момента оплаты прошел уже не месяц а два?

Просто пытаюсь понять есть ли смысл подавать в суд. И какие тогда затраты примерно я понесу?

добрый день, исходя из условий договора (часть 6) я должен на электронку ему акт отправить или по обычной почте? и я правильно понимаю что если в течение 3 дней он не отвечает то услуги считаются оказанными? и разве не имеет значения то что с момента оплаты прошел уже не месяц а два? Просто пытаюсь понять есть ли смысл подавать в суд. И какие тогда затраты примерно я понесу?

Сергей

Здравствуйте,  Сергей.

Исходя из условий Договора Вашего то Акт направляется в письменной форме.

Отчет может быть направлен в электронной форме

4.3. Одновременно с направлением Отчета, Исполнитель направляет Заказчику два экземпляра подписанных со своей стороны Акта сдачи-приемки оказанных услуг. Заказчик обязан в течение 3(трех) рабочих дней с момента получения от Исполнителя подписанного Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписать и направить Исполнителю подписанный экземпляр или направить в адрес Исполнителя мотивированный отказ от его подписания с указанием нарушений Исполнителем условий Договора. В случае, если в указанный срок Заказчиком не направлен в адрес Исполнителя мотивированный отказ, Услуги считаются оказанными надлежащим образом в полном объеме.

4.2. По факту оказания Услуг, Исполнитель направляет на электронный или юридический адрес Заказчика, указанный в настоящем Договоре, Отчет о проделанной работе, который является результатом оказанных Услуг, с приложением не менее 5 (пяти) резюме оттестированных и проверенных Кандидатов по каждой отдельной вакансии (если их несколько).Если иное дополнительно не согласовано Сторонами, в отчете должны быть отражены биографические сведения, информация об образовании и профессиональном опыте, о настоящей и предыдущих местах работы, а также рекомендации, если они имеются в наличии. Отчет составляется в произвольной форме и может быть оформлен в виде электронного сообщения или письмом на юридический адрес Заказчика.