Что делать, если собственница 1/2 доли дома оформила на себя одну земельный участок под домом?

Добрый день! Дом в долевой собственности. 1/2 вступили в наследство в 1981 году, 1/2 мы вступили по суду в 2010, т.к. доказали, что фактически пользовались имуществом. Вдруг узнаем, что вторая собственница оформила на себя одну земельный участок под домом ещё в 2012 году. Подскажите что делать? Можно ли это опротестовать и потребовать признания или незаконным или долевую собственность на данный земельный участок. Заранее спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Никита!

Если земельный участок под домом, как и сам дом по правоустанавливающим документам находятся в долевой собственности, то Вы вправе оспорить действия другой собственницы в суде, и потребовать признания регистрации права собственности незаконной. В соответствии со ст. 13 ГК РФ,

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.