Как должен поступить председатель суда и каковы полномочия председателя суда?

Пенсионерка Епифанова, прочтя в газете статью о независимости судебной власти и ее ориентации на защиту прав и свобод человека, обратилась к председателю районного суда с жалобой на коммунальные службы, постоянно отключающие горячую воду в ее доме.

, Диана, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если в заявлении соблюдены нормы ст.131,132 ГПК РФ председатель суда должен отписать иск судье для рассмотрения. Если не соблюдены, рассмотреть жалобу в порядке Закона РФ «Об обращениях граждан Российской Федерации» №59-ФЗ.

Согласно ст.35 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;
3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;
4) организует работу по повышению квалификации судей;
5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;
6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;
7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

Удачи!!!

Повторю пожалуй. Если пенсионерка при подаче своего документа изволила соблюсти нормы процессуального законодательства, то председатель обязан отписать его судье. Если не изволила соблюсти, то суд как государственный орган, согласно ст.8 Закона РФ №59 ФЗ должен

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

должен не бабушке возвращать, а отправить куда следует.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Председатель районного суда не вправе передать на рассмотрение кому либо из судей подобную жалобу. Рассмотрение подобных жалоб не входит в компетенцию судов. Подателю жалобы следует вернуть жалобу и разъяснить, что жалобы на действия коммуньной службы следует обжаловать в администрацию или прокуратуру, поскольку в полномочия данных органов входят контроль и надзор (соответственно) в данной отрасли

Судебные органы отделены от государственных органов. Их компетенция и полномочия определены нормами ГПК в данном случае. Закон об обращениях граждан на них не распространяется. Также как установлено в сторону. 11 Закона, что если жалоба в госорган подаётся на решение суда, то она возвращается. Не перенаправляется. Особый порядок обращения в суд.

Кроме того, в рассматриваемом случае в жалобе отсутствует какое-либо требование, т.е. она не соответствует требованиям к содержанию искового заявления. Исковое заявление — это не только перечисление фактов нарушений.