Смогут ли с меня взыскать долги мужа за границей?

Муж гражданин Армении, я-русская. Он сейчас депортирован на родину на ближайшие несколько лет. набрал там кредитов, с оплатой-колоссальные просрочки. Два банка подают в суд. Есть ли вероятность того, что меня могут обязать оплачивать его долги?

, Татьяна, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смогут ли с меня взыскать долги мужа за границей

Муж гражданин Армении, я-русская. Он сейчас депортирован на родину на ближайшие несколько лет. набрал там кредитов, с оплатой-колоссальные просрочки. Два банка подают в суд. Есть ли вероятность того, что меня могут обязать оплачивать его долги?

Здравствуйте.

Если Вы не выступали созаемщиком — не могут.

По СК, супруги самостоятельно несут ответственность по своим обязательствам.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Есть ли вероятность того, что меня могут обязать оплачивать его долги?

 Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по его долгам, то Вас никто не обяжет выплачивать долги Вашего супруга. Максимум в этом случае может быть то, что если у Вас имеется совместно нажитое имущество, кредитор потребует выделить из этого имущества долю Вашего супруга для обращения взыскания по долгам. Удачи!!!