Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения дела в районном суде?

№5. Уголовное дело в отношении подсудимого Пилягина рассматривалось судьей районного суда Борисовой. В судебном заседании Пилягин заявил, что ввиду сложности

обстоятельств дела оно не может быть рассмотрено судьей единолично, и требовал коллегиального порядка его рассмотрения.

Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

, Дарья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно УПК РФ:

Статья 30. Состав суда

<...>

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:
<...>

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206211 частью четвертой212 частью первой275276278279281 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, и иные уголовные дела, подсудные Дальневосточному окружному военному суду, Московскому окружному военному суду, Северо-Кавказскому окружному военному суду и Приволжскому окружному военному суду в соответствии с пунктами 2 - 4 части шестой.1 статьи 31 настоящего Кодекса, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231настоящего Кодекса, — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй126 частью третьей131 частями третьейпятой132 частями третьей - пятой134 частями четвертой - шестой208 частью первой209210 частями первойтретьей и четвертой211 частями первой - третьей227228.1 частью пятой229.1 частью четвертой277281 частью первой295317353 - 358359 частями первой и второй360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
<...>

Вопрос в том, какое преступление вменяется подсудимому.