Нужно ли платить налог, если продаю земельный участок, который в собственности 22 года?

Пустой земельный участок в собственности с 1995 года. Продаю за 4.5 млн руб. Надо ли заплатить налог после продажи. Сколько?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. Ваш доход освобождается от налогообложения по ст.217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юрий.

1.01.2016 вступил в силу новый законопроект под номером 382-ФЗ. Согласно которого, порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов.

Если до вступления законопроекта в силу владелец мог продать в свою недвижимость, без выплаты налога прожив на ней в течение трех лет, то теперь необходимо прожить минимум пять лет. Данный срок отсчитывается с момента приобретения жилья, то есть сразу после подписания договора купли продажи.

 Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им. Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти лет.