Как привлечь к ответственности жильца дома, если он перекрывает отопление?

доброго времени суток. подскажите, кто сталкивался, или кто юрист. в высотном доме один из жильцов перекрывает отопление в своей квартире по мере своей необходимости. естественно, мерзнут все, кто подключен к этому стояку. жильцы жалуются, и не только мне но и на меня в администрацию.из жильцов по стояку никто не признается в самоуправстве. куда обращаться официально, чтобы найти виновного жильца и представить к ответственности?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подтвердить нарушения актом, обратиться с иском в суд о понуждении привести систему отопления в квартире в первоначальное состояние.

В однотрубной системе с вертикальной разводкой отключение без останова системы возможно только при наличии байпаса.

Однотрубная система с вертикальной разводкой выглядит так: из потолка выходит одна труба, заходит на радиатор, вторая выходит из другого отверстия батареи и уходит в пол. Байпас — это перемычка, стоящая перед радиатором. Она соединяет подающую и обратную трубу.  Выполняется, как правило, размером трубы, на один шаг меньшим, чем диаметр подводки.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Постановления N 17 от 27.09.2003).

Иск может быть подан от нескольких лиц, при необходимости — обращайтесь.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вам стоит обратиться в Управляющую компанию и сообщить о такой ситуации. Так как УК получает денежные средства за коммунальные услуги в том числе и за отопление.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;