Как осуществляется работа в России по документам Украины?

Здравствуйте! Получил документ вид на жительство РФ.Сам являюсь гражданином Украины .Работа связана с транспортом.На данный момент вод.удостоверение,выданное этим гос-вом подлежит замене на российское.Есть ли какие промежуточные правила работы с такими документами,т.к. быстро получить гражданство РФ никак не получается.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если у вас есть вид на жительство, вы вправе работать без разрешения на работу и патента.

Однако работать водителем по украинскому В/У нельзя. Нужно выучиться в российской автошколе и получить российское в/у.

Обоснование

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 2

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

ст. 13

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временнопроживающих в Российской Федерации;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

ст. 25

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 09АП-30185/2017 по делу N А40-219438/16

С учетом этого лицо, имеющее украинское национальное водительское удостоверение могло управлять транспортным средством соответствующий категории на территории Российской Федерации без каких-либо ограничений, в том числе при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, до 01.06.2017.