Прохождение службы супругами в одной части, где муж командир

Являюсь командиром части. Жена проходит службу в этой же части в отделении мто. Ее непосредственный начальник начальник мто части, который подчинен мне. Является ли это нарушением, если других организаций, в которых есть военная служба, в данном населенном пункте нет? Юрий.

, Юрий, с. Коса
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый вечер Юрий. В моей практике, когда я еще находился в должности старшего помощника/заместителя военного прокурора гарнизона, неоднократно сталкивался с такой ситуацией и вносил протесты и представления на имя вышестоящих должностных лиц, в которых указывал принять меры к увольнению жен командиров воинских частей, которые рассматривались и удовлетворялись. Жен увольняли, командиры получали дисциплинарные взыскания. Несмотря на то, что они не являлись непосредственными начальниками своим женам.

Вот Вам пример:

Проведенной в в/ч проверкой установлено, что командиром в/ч  К. в нарушение ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. ст. 16, 24, 86, 93, 94, 95 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495) достаточные меры по предупреждению коррупционных правонарушений в в/ч не организованы.
Так, с в в/ч в должности работала К. являющаяся супругой командира в/ч К.
В данной ситуации возможны были случаи несоблюдения супругой трудовой дисциплины и установления ей несмотря на это командиром в/ч премии в повышенных размерах, т.е. имелась возможность возникновения конфликта интересов.
В нарушение указанных требований законодательства командир в/ч в период с по  о возможности возникновения у него конфликта интересов, обусловленной прохождением в его подчинении супруги, доклад непосредственному начальнику установленным порядком не представлял, достаточных мер по предотвращению конфликта интересов не принимал.
В связи с выявленными нарушениями закона командиру в/ч  внесено представление об их устранении с предложением рассмотреть на заседании соответствующей аттестационной комиссии вопрос о предотвращении конфликта интересов и привлечении командира в/ч К к установленной законом ответственности за допущенное коррупционное правонарушение. Данное представление рассмотрено командиром в/ч и им приняты меры по урегулированию конфликта интересов, в том числе К приказом командира в/ч уволена из указанной воинской части.