Есть ли срок давности у искового заявления о нападении?

Здравствуйте! Было совершено нападение на меня ровно год назад. Хотел предотвратить конфликт, никого не трогал и не оскорблял. Ударили по лицу хорошо, аж сознание потерял. Некоторое время спустя обратился к врачу и провели компьютерную рентгенографию и поставили "длинный диагноз", а если в двух словах, то это перелом скуловой кости со смещением. Есть ли срок давности обращения граждан по таким делам и какое наказание понесёт виновный, если и найдётся? Спасибо!

, Михаил, г. Казань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Перелом костей лица как правило — это вред здоровью средней тяжести. Ответственность по ст.112 УК РФ, лишение свободы до 3 лет.

Срок подачи заявления в полицию о совершенном преступлении не ограничен временем. Вы можете подать и через 15 лет. Но чем больше времени прошло, чем меньше шансов найти преступника.

Поэтому без всякого стеснения идите в полицию и подавайте заявление (можно отправить и по почте), приложите копии меддокументов.

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Могу предположить, что вам средний вред здоровью.

Статья 78 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Зыков Александр