Обязана ли я отрабатывать 2 недели, если испытательный срок еще не закончился?

Здравствуйте,хотела бы узнать обязана ли я отрабатывать 2 недели отработки если испытательный срок у меня еще не прошел (он 3 месяца)при этом оформлена на работе официально, и трудовой договор подписанный с компанией есть пункт "Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы"

, Эмма, г. Томск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эмма!

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы можете расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если в трудовом договоре есть условие о прохождении испытательного срока, то никакой отработки может и не быть.

71 ТК РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.