Имеет ли силу ордер на квартиру, выданный в 1997 году?

Здравствуйте,помогите разобраться в данной ситуации.Бывший муж и отец моего ребенка прописан в квартире военного городка,на которую есть ордер от 1997 г.Имеет ли он право прописать там ребенка и имеет ли силу ордер?В домоуправлении мне ответили отказом на прописку несовершеннолетнего ребенка,якобы если бы он был новорожденный,то возможна прописка,а так как ребенку 9 лет,то прописать нельзя и сказали,что ордер не имеет силы и проживание мужа не законно в данной квартире.Правомерны их действия?

, Галина, г. Киров
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ордер — это документ, дающий право на вселение гражданина в квартиру и регистрации по месту жительства граждан, указанных в ордере. По исполнению этого и по истечении 6 месяцев ордер должен быть сдан организации, которая его выдала.

Т.е. ордер 1997 года практически потерял смысл, поскольку предоставленные им права на вселение реализованы.

Местом жительства ребенка является место жительства родителя. Ваш ребенок по-видимому проживал с Вами. Чтобы его прописать, надо заключить соглашение с мужем о месте жительства ребенка, которым определить эту квартиру.

По вопросу того, что муж не имеет права проживания, вопрос непростой.

Если он в ней проживал и был прописан, то вопросов нет. Если он в 1997 году прописался, но не проживал, то могут возникнуть сложности. Не исключено, что домоуправление кого-то заселило в квартиру без оформления, может — с оформлением документов.

Тогда придется идти в суд, доказывая свои права.

 Вообще домоуправление, зная, что муж прописан, но не проживает должно было обратиться в суд о снятии с регистрационного учета в связи с прекращением проживания. Они этого не сделали и поэтому сейчас ситуация правой неопределенности.

Галина
Клиент, г. Киров

домоуправление один раз уже заселяло без его ведома людей,которые впоследствии вынесли все вещи и оставшуюся мебель.По его приезду,людей в трех дневный срок выселили жильцов.Регистрация все таже,но они очень долго не хотели давать разрешение о печати в паспорте.Проживает он там не постоянно.Поэтому я и хочу прописать ребенка,чтобы начинать оформлять документы на жилье,чтобы впоследствии не остаться на улице

Поэтому заключите упомянутое соглашение и у Вас появится законная возможность поселить ребенка у мужа. А то, что муж якобы незаконно, это все слова. Прописан, проживает. Да, выезжает на работу или куда-то, но это его постоянное жилье. Как обычно в армии мутят