Необходимо ли специалиста по закупкам указать как контрактного управляющего?

Добрый день! Подскажи пожалуйста, в нашем учреждении совокупный годовой объем закупок составляет 2 млн.рублей.

Специалиста занимающего закупками в учреждении приняли на должность специалист по государственным закупкам, так же в должностной инструкции прописаны обязанности в соответствии с 44-ФЗ.

Возник вопрос, не обязано ли учреждение специалиста по государственным закупкам указать как контрактного управляющего, как указано в законе 44-ФЗ, в штатном расписании нет такой должности, (контрактный управляющий). Если это обязательно, то можно приказом возложить обязанности контрактного управляющего на спец. по гос. закупкам или этой должности достаточно.

, Александр, г. Орел
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр! В соответствии с ч. 2 ст. 38 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  установлено, что в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).
 Также, согласно ч. 6 ст. 38 ФЗ № 44 работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
  Положения ФЗ № 44 не устанавливают требования о необходимости введения должности контрактного управляющего, напротив, допускают возможность назначения (возложения полномочий) должностного лица, ответственного за осуществление закупки или нескольких закупок.
 Функции и полномочия контрактного управляющего, предусмотренные ч. 4 ст. 38 ФЗ № 44, могут быть дополнительно возложены на специалиста организации, занимающегося закупками и имеющего высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, путем отражения их в должностной инструкции такого специалиста.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

ст 57 ТК устаналвивает, что в трудовом договоре должность определяется в соответствии со штатным расписанием. А если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

те. наименование должности должно определяться не в соответствии с 44-фз, а с квалификационными справочниками и профстандартами. Должности контрактного управляющего в квалификационных справочниках нет, в профстандарте специалиста по закупкам (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“) указаны разные возможные наименования должностей, в т.ч. и специалист по закупкам. так что ничего страшного в этом я не вижу. Напишите приказ, что на специалиста по закупкам возлагаются функции контрактного управляющего с полномочиями по 44-фз