Как вывести одного участника из состава учредителей ООО?

Здравствуйте, ООО была зарегистрирована в мае 2017г. Два учредителя-50/50. Один учредитель внес УК-5000, второй до сих пор не оплатил УК (на 10.10.2017). Возможно ли произвести процедуру исключения учредителя, не оплатившего УК. Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Т.о. в силу императивного требования  закона, неоплаченная доля участника общества  по истечении установленного для ее оплаты срока переходит к обществу.

В налоговый орган необходимо представить заявление по форме Р14001, а также документы, подтверждающие факт перехода доли к  обществу.

Поскольку участник, не оплативший свою долю, утрачивает статус участника общества, следовательно, общество будет иметь только одного участника, его решения оформляются в форме решений. Вы можете представить в налоговый орган  решение единственного участника общества, которым  неоплаченная доля переходит к ООО, а также приложить  извещение второго участника об утрате им статуса участника общества.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 10 Закона об ООО участники, доля которых не менее 10% уставного капитала, вправе потребовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности. В число обязанностей согласно ст. 9 Закона входит оплата доли в размере и сроки, установленные законом и договором об учреждении общества.

Если размер и сроки были оговорены, то процедуру исключения можно провести.