Увольняют с военной службы отказали в желье

Увольняюсь по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК в 2015 году не годным категория . Выслуга лет составляет 22 .Так жизнь сложилась что с мужем развелись в 2013 году и я вынуждена была переехать в дугой город и выписалась с квартиры и прописалась у племяницы.В 2014 году подала документы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в собственность. Жилищная комиссия признала нуждающейся в жилом помещении в 2014 году.По акту от воинской части была передана квартира где я сейчас проживаю .А в 2017 пришел отказ из Москвы от получения жилья в собственность так как ухудшила свои жилищные условия.Что мне делать?

  • IMG_20180603_105602
    .jpg
  • IMG-20180521-WA0004
    .jpg
  • IMG_20180603_105602
    .jpg
  • IMG-20180521-WA0004
    .jpg
, Раиса, г. Уссурийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

.А в 2017 пришел отказ из Москвы от получения жилья в собственность так как ухудшила свои жилищные условия.Что мне делать?

Раиса

Здравствуйте!

Вам остаётся только обжаловать в суд данный отказ, приводить доказательства что ухудшение жилищных условий у Вас произошло не с намерением встать на учёт как нуждающаяся, а в связи с объективными жизненными обстоятельствами. Такими как развод. Определяющее значение имеет не сам факт ухудшение а умысел на постановку в очередь, если такого умысла не было то отказ неправомерен.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ст. 53, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Вот пример ухудшения, но без намерения постановки на учёт.

Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Раиса.

Нужно конечно изучать документы, решение РУЖО об отказе Вам в предоставлении жилого помещения.

Однако, полагаю, что основание для непризнания Вас нуждающейся в 2014 году были, если Вы имели право постоянного пользования квартирой из которой выписались.

Квартира, в которой Вы с мужем проживали была по Договору социального найма?

Ваш супруг Вас признавал утратившей право пользования этой квартирой в связи с выездом из нее в 2014 году?

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Раиса
Клиент, г. Уссурийск

Собственником квартиры был бывший муж.Он получил 1986 году от предприятия а в 1992 году приватизировал её на себя и 2012 оформил в собственность.

Раиса

Могли даже Вас признать членом семьи собственника имеющим право пользования квартирой.

Думаю можно оспорить решение ДЖО, так как расторжение брака не является намеренным ухудшением жилищных условий.  А выехали Вы из квартиры в связи с расторжением брака, право пользования не сохранили.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Увольняюсь по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК в 2015 году не годным категория. Выслуга лет составляет 22.Так жизнь сложилась что с мужем развелись в 2013 году и я вынуждена была переехать в дугой город и выписалась с квартиры и прописалась у племяницы.В 2014 году подала документы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в собственность. Жилищная комиссия признала нуждающейся в жилом помещении в 2014 году.По акту от воинской части была передана квартира где я сейчас проживаю .

Раиса

Добрый день! Прошу уточнить — данную квартиру Вам передали в собственность или по договору социального найма? Или это служебное жилое помещение? Вы в данном помещении зарегистрированы?

А в 2017 пришел отказ из Москвы от получения жилья в собственность так как ухудшила свои жилищные условия.

Раиса

Данное решение об отказе у Вас на руках имеется? Что в нём конкретно указано? Отказ от выделения жилого помещения или об снятии с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Что мне делать?

Раиса

В данном случае остаётся только оспаривать данное решение об отказе в судебном порядке — другого пути нет. Выложите решение об отказе для того что бы можно было его проанализировать. С Уважением...

в 1992 году приватизировал её на себя

Раиса

Приватизация — это и есть передача в собственность...

Раиса
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо жду отказа от Жилищной комиссии на днях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите отказ РУЖО для оценки.

Личные данные можно затереть.

Не видя отказа — качественно что то посоветовать нельзя

Так жизнь сложилась что с мужем развелись в 2013 году и я вынуждена была переехать в дугой город и выписалась с квартиры и прописалась у племяницы.

Раиса

А с чем был связан переезд?

Формально Вы всего навсего выполнили требование закона, так как:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть Вы и не имели права там уже проживать.

Тем не менее надо видеть отказ РУЖО

Спасибо жду отказа от Жилищной комиссии на днях.

Раиса

Как получите — выкладывайте

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Собственником квартиры был бывший муж.Он получил 1986 году от предприятия а в 1992 году приватизировал её на себя и 2012 оформил в собственность.

Раиса

Здравствуйте, Раиса! Вот это уже интересно. В 1992 при приватизации если Вы были с ним в браке, то должны были отказаться от приватизации в пользу мужа. Очевидно по этому основанию Вам и отказали, как имеющей право бессрочного пользования данным жилым помещением, что и назвали ухудшением жилищных условий.

ЖК РФ статья 31 часть 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому вам надо доказать, что вы выписались из квартиры, не имеете намерения воспользоваться своим правом на бессрочное пользование и вообще утратили праов пользования данным жилым помещением.

Есть подобное решение (где признано утраченным право пользования жилым помещением в связи с согласием на приватизацию) по моему подготовленному заявлению. Северрегионжилье даже апелляцию не подавал. Так что шанс отсудить есть. (См. решение Мурманского гарнизонного военного суда № 2ф-46/2017 от 21.04.2017 г.

Если что, обращайтесь.

Раиса
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо как получу на руки свяжусь.

См. решение Мурманского гарнизонного военного суда № 2ф-46/2017 от 21.04.2017 г.

Рукин Сергей

Извините, раскладку клавиатуры перепутал дело № 2А-46/2017, проверил, на сайте выложено решение, можете ознакомиться.