Как быть, если я не оплатил своевременно штраф ГИБДД?

Здравствуйте.Могу ли я от судебных приставов потребовать копию постановления штрафа гибдд, который был год назад, судя по всему за превышение скорости на камеру, при этом уведомления я не получал он нем..А узнал я о нем только сейчас в двойном размере.

, Александр, г. Усть-Илимск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Из-за того, что вы не получили вовремя постановление, вы не смогли воспользоваться правом на обжалование данного постановления — это 10 дней после вынесения постановления.

Сама жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана  в течение 10 календарных суток, отсчитываемых:

а) либо со следующего дня после дня вручения копии постановления по делу об административном правонарушении. Она вручается (под расписку) физическому лицу, законному представителю физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (по его просьбе) в течение 3-х дней со дня вынесения постановления;

б) либо со следующего дня после даты, когда копия постановления по делу была получена упомянутыми лицами.

В соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу должна быть выслана (например, по почте) указанным лицам в течение 3-х дней со дня вынесения постановления.http://base.garant.ru/5872064/...

Вам следует сначала обжаловать постановление в уполномоченный орган. Приложив ходатайство о восстановлении сроков, где вы укажете, например, что не получали постановления, место жительства не меняли… Для того, что бы, если вы согласны со штрафом, оплатить его в первоначальном размере, а не в двойном.

Если правовой реакции не последует из ГИБДД, обращайтесь с административным иском в суд.