Нужен ли отказ от наследства или достаточно предъявить завещание нотариусу?

Добрый день!

Дедушка написал завещание на меня, внучку. Мне причитается половина дома и земли, где он проживал. Вторая половина принадлежит моей матери. У дедушки, кроме моей мамы, еще двое детей, они пенсионеры.

Нужно ли мне получить от них отказ от наследства или достаточно просто предъявить завещание нотариусу?

Спасибо!

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если имеется завещание, то наследуют имущество только те, кто указан в завещании. Если бы завещания не было, тогда наследниками первой очереди являлись бы дети, супруг (супруга) и родители наследодателя.

Таким образом, вам необходимо предъявить завещание. Однако если оно не было нотариально заверено, вероятнее всего, будет оспариваться.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Так как дети Вашего дедушки являются пенсионерами не смотря на завещание они имеют обязательную долю в наследстве — не менее половины того, что им причиталось бы по закону. При подачи заявления о принятии наследства Вы должны сообщить нотариусу об обязательных наследниках. Если они не хотят получать обязательную долю то им всё равно необходимо прийти к нотариусу и написать заявление об отказе.