Что делать, если при нападении на гражданина его оклеветали?

Здравствуйте . Произошла такая ситуация что на меня нвпали 3 человека с пистолетом. Немного побили. Забрали сумку . Там было два телефона паспорт. Этих людей задержали, но один телефон который был в сумке его нет. Один из нападающих поедоставил другой телефон. В этом телефоне он показал сотруднику телеграмм с переписками,что я занимаюсь наркотиками и делаю закладки. Вобщем наклеветал на меня. Пока мне не отдают мою сумку, сказали через два три дня.Проведеться какая то проверка.Что мне теперь делать в этом случае? Как доказать что это не мой телефон и не мои переписки? Нужен ли мне адвокат? И второй вопрос ... имеют ли сотрудники задерживать у себя мои вещи. Почему они не отдают мне сумку и второй мой телефон? Что в этом случае делать?

, Миша, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В телефон содержит множество цифровых следом, установит ваш он или не ваш не представляет большого труд, достаточно проанализировать его передвижения по городу по базовым станциям и ваши передвижения таким же образом.

Во время проверки ваши вещи вправе удерживать сотрудники полиции, пока это вещественные доказательства.

В настоящее время вам надо написать заявление о привлечении лиц вас избивших, зафиксировать телесные повреждения.

сейчас процедуры важные но не сложные, помощью адвоката вы вправе воспользоваться всегда.

Обращайтесь в чат если потребуется моя консультация.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Ваш телефон будут проверять, и по базовым станциям, и по контактам. Определят где вы находились, в момент, когда Ваш телефон был на местах закладки. У Вас имеется алиби на эти моменты или нет. Определят лиц с которыми были контакты с телефона и будут устанавливать Ваше знакомство с ними, даже пусть визуальное, т.е. могут быть опознания и очные ставки. Сумку направят на экспертизу на предмет выявления следов наркот. средств. Если это сфабрикованное дело, могут пойти на фальсификацию следов и доказательств. Ваши потожировые следы могут сличать путем экспертизы со следами на закладках. Это лишь малый перечень оперативно-следственных действий. Могут задержать.

Вам нужен адвокат. Если Вы думаете, что Вам навязывают адвокатскую услугу, попробуйте сами во всем этом разобраться.