Есть ли возможность взыскать расчетные, если истек срок исковой давности?

После увольнения с предприятия (ООО)задолженность мне выплачивали маленькими частями, на протяжении около года, потом выплаты прекратились. Я обращался в трудовую инспекцию. У меня имеются все необходимые документы. Предписание инспекции не выполнились. После я подал иск в суд. Та сторона обжаловала мой иск, сославшись на то, что с момента моего увольнения прошло больше года и тем самым срок исковой давности истек. На слушанье судья говорила, что я должен указать причину моей просрочки. А причина у меня простая - я просто не знал про сроки. Есть ли у меня возможность забрать свои деньги с предприятия?

, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вас водят за нос. Скажите им, что срок исковой давности исчисляется с момента последней выплаты (ст.203 Гражданского кодекса РФ, часть первая).

Они говорят о пропуске срока обращения в суд. Вы также не ведитесь на это. Говорите, что Вам платили, последний раз заплатили 3, 5 или 7 месяцев назад. Поэтому считаете срок обращения в суд с момента прекращения выплат.

Приложите и предписание ГИТ.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел! К сожалению незнание закона о сроках исковой давности не будет являться уважительной причиной его пропуска.

Уважительность причин пропуска примерно упоминается в ст.205 ГК РФ,

в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Однако, если Вы упоминаете, что в течение года предприятие предпринимало шаги к тому чтобы рассчитаться с Вами, то согласно ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом если у Вас нет справок о болезни и других уважительных причин пропуска срока, то нужно ссылаться, что предприятие на протяжении длительного времени долг признавало и если с момента последней выплаты не прошел год, то это может быть выход. Если будут вопросы, уточнить можете написав мне в чат. Удачи!!!