Должны ли выплачивать МРОТ, который повысился с 1 июля 2017 г?

Можно узнать МРОТ повысился с 1 июля 2017 года ,должны ли нам платить его?!На сегодняшний день нам его не платят,что делать?!

, Юлия, с. Благовещенское
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

Можно узнать МРОТ повысился с 1 июля 2017 года

Юлия

 Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования с  1 июля 2017 г. составляет 7 800 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ).

должны ли нам платить его?

Юлия

Статья 133. ТК РФ Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

На сегодняшний день нам его не платят, что делать?!

Юлия

Прокуратура, Трудовая инспекция, суд — Вам помогут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно узнать МРОТ повысился с 1 июля 2017 года, должны ли нам платить его?! На сегодняшний день нам его не платят, что делать?!

Юлия

Юлия, добрый вечер! Согласно

Федеральному закону от 19.12.2016 N 460-ФЗ
«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“  минимальный размер оплаты труда с 01.07.2017 повышен до 7800 рублей

»Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.".

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель обязан платить заработную плату в размере не ниже МРОТ (7 800 рублей с 1 июля 2017 г.).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда согласно статье 133 Трудового Кодекса РФ.

При нарушении ваших трудовых прав в можете подать жалобу в трудовую инспекциию — онлайнинспекция.рф/problems.