Перерасчёт максимальной суммы страховых взносов

Я ИП. В 2016 году (тогда был на ОСНО) не подал декларацию 3 НДФЛ за 2015г. По НДС подавал все, и по инерции, был уверен, что всё в порядке. В июне 2017 мне заблокировали счёт. В процессе выяснения узнал, что не подал декларацию и естественно быстренько её сдал. А в сентябре приходит требование от налоговой где стоит сумма недоимки страховых взносов больше 140т.р. , и как указано за 2016г. За 2016 г. декларацию подавал в срок. Пошёл в ПФ выяснять. Оказалось, что недоимка за 2015... В ПФ за перерасчётом прямо посылают в суд. Предложили написать заявление о перерасчёте, в связи с подачей декларации, на имя начальника ПФ, но сказали , что я получу отказ. И с этим отказом значится надо идти в суд...

Только мне непонятно на кого подавать в суд? И если на ПФ , то зачем они мне помогают? И какой смысл в написании заявления , если будет отказ? Короче ничего непонятно. Что мне сделать, чтобы был перерасчёт?

, Степан, г. Владивосток
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. С 01января 2017 года указанные платежи в бюджет администрирует налоговая инспекция. Судебная практика по аналогичным делам только формируется. Считаю, что согласно данной практике, и Вашей ситуации ответчик отдел ПФР и налоговая инспекция, третье лицо ГУ ПФР. В отношении заявления и отказа работники ПФР правы. Так как это стадия досудебного урегулирования спора является обязетельной. Только получив отказ на Вашу досудебную претензию у Вас появится основание обжаловать данный отказ и/или бездействие работников ПФР в суд. Иск в суд подается спустя 30 дней с даты получения Вашей досудебной претензии работниками ПФР. К исковому заявлению потребуется  приложить квитанцию об оплате пошлины, копию заявления в ПФР с отметкой о приеме, а также отказ ПФР (при наличии).

Дополнение 1: когда будете направлять заявление о корректировке (досудебную претензию), считаю, что требуется обязательно приложить копии деклараций, платежных поручений, иных документов, подтверждающих исполнение Вами обязательств по оплате, подаче документов. Дополнение 2: В суде, полагаю, также требуется заявить о несоразмерности штрафных санкций сумме основного долга.