Кто оплачивает строительную экспертизу при судебном разбирательстве?

в общей долевой собственности строение жилое 2 комнаты и дом недострой 80% готовности. Одна сторона подала в суд на выдел доли. Мировое соглашение не достигнуто. Истца не устраивает мой вариант. меня не устраивает его вариант. При назначении строительной экспертизы кто ее оплачивает и когда?

, Яна, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Решение о распределении судебных расходов принимает суд. Как правило, экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы. После вынесения решения расходы взыскиваются с проигравшей стороны. В вашем случае, вероятнее всего, расходы будут поделены пополам.