Срок исковой давности истек, а коллекторы подали в суд

Хоум Кредит энд Финанс Банк прислал по почте карту в 2008 году, активировал по телефону. Из 35000 лимита было потрачено 25000, а остальные деньги были списаны за снятие наличных. Платил регулярно, потом банк все увеличивал требования, платить перестал предложил банку подавать на меня в суд. Они изводили звонками, потом стали идти письма из Татарстана, Башкирии и т.д. Потом пришло извещение от приставов и заблокирована карта зарплатная, без меня все решили в Татарстане, обратился к юристу он составил заявление судебный приказ отменили, карту разблокировали ограничения сняли. В августе 2017 года получаю письмо из Новоалтайского судебного участка, что подан иск от ООО "Агенство Финансового Контроля" которому Хоум Кредит энд Финанс Банк уступил права 20 апреля 2015 ода. Такой вопрос с этим можно что-то сделать или все безнадежно? Спасибо.

, Яковенко Игорь Николаевич, г. Барнаул
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы точно уверены, что срок исковой давности истек, то вам нужно направить соответствующие ходатайство в суд — о применении правил о сроке исковой давности. Если вы этого не заявите, то суд самостоятельно не может их применить и дело будет рассмотрено.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь Николаевич! Вам нужно составить письменный отзыв в котором заявить, что сроки обращения в суд за восстановлением нарушенного права в данном случае истекли.

Согласно ст.201 ГК РФ,

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Всего наилучшего!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В августе 2017 года получаю письмо из Новоалтайского судебного участка, что подан иск от ООО «Агенство Финансового Контроля» которому Хоум Кредит энд Финанс Банк уступил права 20 апреля 2015 ода. Такой вопрос с этим можно что-то сделать или все безнадежно? Спасибо.

Яковенко Игорь Николаевич

Игорь Николаевич, добрый день! Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
соответственно Вам нужно направить в суд заявление об истечении СИД по данному требованию