Росгосстрах из Н. Новгорода отправляет в Урень

Произошло ДТП. Виновник не я. Оба застрахованы в Росгосстрах.

Обратился к ним в своем городе, они произвели осмотр авто, затем озвучили сумму возмещения с которой я не согласился. Они сказали - приходите через 3 дня будет уточненный расчет.

Пришел через неделю - озвучили на 30% больше, но меня это не устраивает.

На мою просьбу дайте мне бумагу с расчетом или что-то в этом роде ответили что здесь производится экспресс выплата, и озвученная сумма это только предложение от которого вы отказываетесь. А по обычной схеме возмещения обращайтесь в отделение в г.Урень.

Как мне поступить? идти сразу в независимую и подавать иск в суд?

, Николай, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Да, сразу идти делать независимую оценку и обращаться в суд. Время терять бессмысленно!

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

В дополнение к совету коллеги могу порекомендовать к требованиям по размеру ущерба добавить неустойку в размере 3 процента от суммы требования (п.5ст.28 Закона о защите прав потребителей) за каждый день, моральный вред (ст.15 Закона о ЗПП) и штраф в размере 50 процентов от суммы удовлетворенных судом требований (ст.13 того же Закона).

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

3% по ЗоЗПП не прокатит… В ОСАГО специальная норма — 1/75 ставки рефинансирования… Моралка и штраф — да, легко.

Топикстартеру: параллельно с иском напишите жалобёшку в прокуратуру… РГС совсем оборзел… Пусть прокурор по каждому случаю подпрыгивает.