Нужно ли заново оплачивать госпошлину, если иск перенаправили в другой суд?

Здравствуйте. Подал в городской суд исковое заявление о взыскании задолженности и оплатил госпошлину. Позже иск вернули и направили в мировой суд. Скажите, пожалуйста, нужно ли заново оплачивать госпошлину? Номер банковского счета в реквизитах совпадает. И как вернуть первую выплаченную пошлину?

, Баль Бордо, г. Пятигорск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нет новую гос пошлину оплачивать не нужно, если изменится размер госпошлины то вас обяжут доплатить или потом вынесут определение о возврате из бюджета. И районный и мировой суд это суды общей юрисдикции. Реквизиты одинаковые. Вам иск не вернули а направили по подсудности в мировой суд потому что вероятно вы неправильно определили подсудность в начале когда подавали исковое заявление. Это частое явление. Нет причин для беспокойства.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если мировой и городской суд находятся на территории одного муниципального образования то можете отдать иск с имеющейся квитанцией, т.к. назначение платежа «госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мир. судах» и бюджет, в который поступают деньги один и тот же.

Если мир. суд в другом районе(городе) то оплачиваете по новой, а по  уплаченной ранее подаете заявление о возврате излишне уплаченной суммы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями в соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ.

Заявление подается плательщиком государственной пошлины (при наличии соответствующих оснований) в налоговый орган, на подведомственной территории которого расположен данный судебный орган. К заявлению должны быть приложены следующие документы: решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы. Необходимо отметить, что достаточно приложить либо решение суда и справку об обстоятельствах, либо определение суда и справку об обстоятельствах, подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, копии указанных платежных документов. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины может быть подано плательщиком в течение 3-х лет со дня уплаты. Налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, принимает решение о возврате плательщику излишне уплаченной государственной пошлины, сам же возврат осуществляет орган Федерального казначейства.