Как убрать штраф ГБДД другого владельца авто с сайта госуслуг?

Продала автомобиль по договору купли-продажи в конце июля 2017 года. В личном кабинете на сайте ИФНС появилась информация, что 4 августа 2017 года автомобиль снят с учета и за мной не числится. 8 октября 2017 года на сайте госуслуг получила уведомление об уплате штрафа за произведенное правонарушение 18 сентября 2017 года.

Вопрос: как не платить чужой штраф и какие действия предпринять , что бы с сайта госуслуг исчез штраф?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Если Вы не согласны с установленным штрафом, у Вас есть возможность обжаловать наложение штрафа  используя электронную страницу штрафов ГИБДД. Чтобы попасть на страницу конкретного штрафа, зайдите в приложение, перейдите в раздел со штрафами и нажмите на строку штрафа, с которыми не согласны. В нижнем левом углу увидите кнопку «Обжаловать». Когда нажмёте на неё, откроется страница для отправки жалобы. Опишите там, почему и с чем вы не согласны.

Кроме того, можно направить жалобу в суд.

Для обжалования постановлений о взыскании штрафа законодательством дается            10 суток (ст. 30.3 КоАП). Отсчет начинается со дня получения документа. Если срок пропущен по уважительной причине, и это документально можно доказать (есть больничный лист или приказ о направлении в командировку и т.д.) – оспорить штраф все равно можно. Необходимо в жалобе поданной в суд просить о восстановлении пропущенного срока с подтверждающими причину документами.

Если владелец не оспорил постановление за 10 дней, оно вступает в силу. На оплату штрафа статья 32.2 КоАП отводит 60 дней (это легко сделать через сайт Госуслуг или с помощью сервиса «Автоплатеж» от Сбербанка). Если по истечении 70-ти дней с момента выдачи постановления на руки автовладелец не оплатил штраф, дело передается на исполнительное производство судебным приставам.