Когда вступает в силу приватизация квартиры?

Добрый день. Я оформляла приватизацию квартиры для дальнейшей продажи. Договор соц.найма мне оформили в марте 2017 года, но продать ее пока нельзя было, пока не поставим квартиру на кадастровый учет. В кадастре поставили только в мае. Скажите квартира считается приватизированной с момента получения договора соц.найма или с момента постановки на кадастровый учет? Просто я живу в Крыму и нам не очень давно стали рассылать квитанции за оплату по кап.ремонту. Но т.к. квартира не была приватизирована, то я не платила. Стала платить с мая - с момента постановки в кадастре, а с меня требуют оплатить начиная с марта.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

т.е. квартира считается приватизированной с момента постановки в кадастре? А можете написать в каком документе это можно почитать?

т.е. квартира считается приватизированной с момента постановки в кадастре?

Ольга

Не с момента постановки в кадастре, а с момента внесения сведений в государственный реестр недвижимости, что подтверждается регистрационной записью.

А можете написать в каком документе это можно почитать?

Ольга

См. Гражданский кодекс РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пока Вы не являлись собственником — платить взносы на капитальный ремонт обязанности у Вас не было. Обязанность по уплате указанных взносов у Вс возникла с даты регистрации Вашего права собственности.