С какой даты УК должна начислять оплату за обслуживание дома и коммунальные услуги?

С какой даты (выписки из ЕГРН или договора купли-продажи) управляющая компания должна начислять оплату за обслуживание дома и коммунальные услуги?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственником со всеми обязанностями Вы станете с момента государственной регистрации. Дата в договоре не принципиальна.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
С какой даты (выписки из ЕГРН или договора купли-продажи) управляющая компания должна начислять оплату за обслуживание дома и коммунальные услуги?

Здравствуйте!

В Вашем случае, обязанность оплачивать содержание имущества дома и коммунальные услуги зависит не от заключения договора, она есть по закону. (ст.153 и156 ЖК РФ)

Тут самое главное то, что  работы, по которым выставляются счета фактически осуществляются.

С уважением, Б.В.Тихонов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С какой даты (выписки из ЕГРН или договора купли-продажи) управляющая компания должна начислять оплату за обслуживание дома и коммунальные услуги?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Это зависит от того, на каком основании приобретено данное жилое помещение — ДДУ, купля продажа, наследство и т.д… Уточните данный момент

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

интересуют ситуации, когда квартира приобретается по ДКП либо по судебному решению.