Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам не по листку трудоспособности?

можно ли уйти в отпуск по беременности и родам не по листку трудоспособности, который выдается в 30 недель беременности, а позже 30 недель по своему заявлению.

, настя, г. Владивосток
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово
можно ли уйти в отпуск по беременности и родам не по листку трудоспособности, который выдается в 30 недель беременности, а позже 30 недель по своему заявлению.

Здравствуйте, Настя

Действующее законодательство не содержит запрета работать женщине с открытым листком нетрудоспособности по беременности и родам. Однако оплачен он Вам будет только с момента фактического ухода на больничный.

Есть другой вариант — трудовые отношения прервать в связи с уходом на больничный по БИР, а продолжить работать по гражданско-правовому договору, если раотодатель будет согласен. В таком случае, у Вас будет и оплачен больничный лист в полном объеме и дополнительный заработок.

настя
Клиент, г. Владивосток

Какие нормативными документами я могу регламентировать свой ответ работодателю??

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, отправить работницу в отпуск по БИР только на основании больничного листа работодатель не имеет право.

Данные выводы подтверждает и судебная практика.  Например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 по делу N А31-357/2008-7 отмечено, что предоставление отпуска по беременности и родам и выплата соответствующего пособия носят заявительный характер. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине при наличии ее заявления о предоставлении отпуска и предоставлении листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, назначение и выплата застрахованной женщине пособия по беременности и родам также производится после обращения женщины, имеющей право на такое пособие, к работодателю.
Если Вы еще не получали больничный лист, то можете оформить отказ от его получения  в соответствии с п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ №624-н.