Что грозит бывшему работнику за отказ вернуть деньги за доставку своему работодателю?

Здравствуйте, такая ситуация

Я устроился на работу по договору найма...водителем. доставлял грузы...после одного рейса работы...уволился, работадатель перед работой обещал мне оклад в 40000 за вахту в 15 дней, я проработал месяц...

В конце месяца он сказал что даст мне только 27000...типо я не заработал...

Так как я возил грузы, соответственно занимался всем я...и искал их, и договаривался, в общем все на мне было...в общем отвез груз с г. Москва до г. Казань...за доставку мне сказали 22500...после приезда...я не получил зарплату...только аванс в 5000 и домой уехать три...все..в общем так как я оформлял груз..соответственно и за доставку заплатили мне на карту это через месяц после увольнения...мне перекинули деньги за доставку 22500

Сейчас мне звонит работадатель и грозит если я не верну ему деньги он напишет в пракуратуру...Чем мне грозит это? Ведь я забрал свои деньги..и то не все!...помогите разобраться...

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Что грозит бывшему работнику за отказ вернуть деньги за доставку своему работодателю?

В описанной Вами проблеме нужно разбираться. Формально, в Ваших действиях по не возврату денег работодателю усматривается самоуправство, но, исходя из обстоятельств, о которых Вы пишете, никакой уголовной ответственности не будет, поскольку ст. 330 УК РФ (самоуправство) предполагает причинение существенного вреда. Если трудовым договором у Вас была предусмотрена  заработная плата именно такая, о которой Вы пишете, а работодатель не выполнял эти условия, у Вас самого есть все основания написать на работодателя заявление в прокуратуру с просьбой привлечь его к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27. КоАП РФ).