Как мне поступить, если меня не поставили в известность о закрытии аптеки?

Меня отправили в отпуск.мотивируя тем .что я могу его потерять ..и компенсировать мне его не будут....Я экстренно улетела в отпуск...и ровно через 4 дня,будучи уже в Турции узнала,что наша аптека закрылась на время ремонта поликлинники...где располагается моя аптека....т.е. выходить мне уже некуда.... Рабочая смена у меня начинается с завтряшнего дня,так стоит в графике..аптека не работает... мне предлогают работу в Москве ( хотя я проживаю и работаю в Сергиевом Посаде ) , мне конечно это совсем не удобно.....или за свой счет....Хочу спросить о своих правах..потому что у меня нет времени сходить в консультацию...завтра я должна быть в отделе кадров.....

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если я правильно понял из описанной Вами ситуации, то структурное подразделение, в которое Вы были приняты на работу по трудовому договору (аптека), ВРЕМЕННО прекратило свою деятельность, а Ваш работодатель ОФИЦИАЛЬНО не предупреждал Вас об этом, пока Вы находились в отпуске?

Согласно ст.ст.21, 22 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель, соответственно, обязан ему такую работу предоставить.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 21. Основные права и обязанности работника
(абзац 3, часть 1)
Работник имеет право на:
…предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
(абзац 3, часть 2)
Работодатель обязан:
…предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Как следует из сложившейся у Вас ситуации, работодатель в данный момент не имеет возможности предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором. Следовательно, у Вас возникает простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), время которого должно быть оплачено  работодателем как минимум в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Требовать от Вас продолжать работу в подразделении, находящемся в другой местности, нежели аптека, в которую Вы были приняты изначально, работодатель не вправе. Это будет являться переводом на другую работу, который, в соответствии со ст.ст.72, 72.1 Трудового кодекса РФ без письменного согласия работника не допускается.

Отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель также не вправе без Вашего письменного согласия.

Дабы избежать увольнения за прогул, рекомендую выйти в свою смену согласно графику сменности и одновременно написать на имя работодателя заявление, в котором уведомить его в соответствии со ст.157 ТК РФ о том, что Вы находитесь в простое и не имеете не по Вашей вине возможности исполнять свои трудовые обязанности. В указанном заявлении попросите работодателя письменно разрешить Вам не присутствовать на рабочем месте во время простоя, т.к. Вы не попросту не имеете возможности там присутствовать из-за ремонта (опять-таки, чтобы избежать необоснованного увольнения за прогул, т.к. по закону Вы обязаны во время простоя присутствовать на своем рабочем месте). Как можно детальнее опишите в заявлении подробности сложившейся ситуации, особенно то, что Вы при всем желании физически не имеете возможности попасть на свое рабочее место и находится там во время простоя.

Также Вы имеете право предложить работодателю уволить вас по сокращению штата с полагающимися при этом выплатами. Однако делать этого он не обязан, это зависит от его усмотрения.

Однако в противном случае он будет обязан оплачивать Вам время простоя до тех пор, пока Вы не сможете приступить к работе на рабочем месте, обусловленном заключенным с вами трудовым договором.