Имеет ли право налоговая удерживать задолженность за прошлые годы, по истечении трёх лет?

Я ИП. В 2011 году закрыла ИП. Последние три года не вела деятельность по семейным обстоятельствам. Налоги в пфр не платила. В 2012 году попрасила бухгалтера розобраться с долгами. Она мне сказала, что была амнистия по налогам и адо оплатить только последний год. Я оплатила и после этого закрыла ИП. В 2014г. снова открыла. Несколько раз ездила в пфр сверялась, о задолжности ни какой речи небыло. В 2017 году в июне с меня вычли 24000р. Обратилась в налоговую, налоговая отправила меня в пфр. Там мне сказали что они не посылали никаких сведений и ко мне претензий нет. но инспектор показала что у меня есть задолженность за 2010-2013 года. Я им сказала, что прошло три года. Она ответила что я имею право не платить, что они сами виноваты. Но в сентябре месяце с меня опять сняли 24 с лишним тысячи +пеня 17000. Я позванила в налоговую, они ответили что это пфр. В пфр мне сказали что они ничего не посылали. Замкнутый круг. Хотелось бы знать, имеет ли право налоговая без распоряжения пфр удерживать налоги за прошедшие года?

, Закия, г. Оренбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Закия.

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, Вам необходимо направить  письменный запрос в тот орган, на основании требования которого с Вас были списаны денежные средства, с требованием разъяснить на основании каких норм права с Вас были удержаны указанные суммы.

Запрос направьте таким образом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение от них о получении (вручить под подпись с указанием даты получения и входящего номера в приемную, направить почтой заказным письмом с уведомлением и с описью вложения или пр.).

Исходя из полученных ответов — принимать решение о дальнейших действиях.