Как оформить проживание собственника по двум адресам?

Здравствуйте,

Есть две квартиры в разных регионах (СПБ и Псковская обл., далее регион 1 и регион 2), в обоих я являюсь собственником.

Проживаю периодически то там, то там, регионы рядом, больше 90 дней как правило не задерживаюсь (4 дня в одном, 3 дня в другом и т.п.), соответственно сейчас только "регистрация по проживанию" в регионе 1.

Если я сделаю "регистрацию по пребыванию" в регионе 2 - есть ли для меня риск признания её фиктивной, в связи с моим фактическим нахождением по адресу "проживания" в регионе 1?

Могут ли признать фиктивной "регистрацию по проживанию" в регионе 1, если я буду фактически находится по адресу временной регистрации в регионе 2 ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

С местом жительства гражданина законодательство РФ связывает определенные правовые последствия.

В соответствии с местом жительства определяются подсудность при предъявлении иска, место открытия наследства, исполнения обязательств и т. п.

Таким образом, Вы вправе как оформлять регистрацию по пребыванию, так и не делать этого, более того ее фиктивной признать не сможет никто если регистрация  совпадет с адресом того жилья, которое находится в Вашей собственности, вне зависимости от региона.