Законна ли продажа подключения электричества 1 квт за 30000 рублей в СНТ?

Несколько членов Садоводческого некоммерческого товарищества в прошлые годы построили линию электропередач (себя называют дольщиками). С вновь вступающих членов они через председателя предлагают подключаться к их электросети за 30000 рублей за 1 квт. Причем мы оплачиваем собственно электроэнергию по индивидуальному счетчику, плюс потери электроэнергии (возможно и воровство здесь имеет место), услуги электрика и плюс какие-то целевые. Все деньги они (дольщики) делят между собой. На сколько я знаю они не образовывали никакое ни чп ни ип ни юр. лицо, естественно извлекают прибыль и не платят налоги.

1.Как это соотносится со статусом некоммерческой организации с точки зрения закона?

2. Куда возможно обращаться с жалобой?

3. Как должно быть по закону?

, Александр, г. Калининград
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

СНТ с точки зрения ФЗ-35 «Об электроэнергетике» и всех подзаконных актов является группой потребления электроэнергии — население (граждане — потребители). Т.е. организация «СНТ» приравнена к гражданам — потребителям. Так трактует приказ ФСТ России от 6 августа 2004 г. № 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке». В этой связи, тариф  должен быть равным тарифу, какой уплачивает городской житель без всяких там надбавок.

Посмотрите: http://cnt-pischevik.ru/cnt-en...

Обращаться в суд с исковым заявлением, также в прокуратуру.