Как и по каким основаниям производится перерасчет по услугам ЖКХ?

Здравствуйте,мы полгода назад купили квартир,нам предыдущая хозяйка не сказала,что надо передавать показания счетчика за свет,потом родился ребёнок,и мы так замотались,что не переоформили квитанции на свою фамилию,а платили,что приходило в почтовый ящик,прошлый месяц мы не оплатили,а в этом месяце пришла квитанция и там сумма в трое больше той,что мы обычно платим?что в этом случае можно сделать?можно ли потребовать перерасчёт,если сообщить им показания счетчика за последний месяц?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Показания счетчика в квитанции есть? На основании чего вообще счета за электроэнергию вообще выставляются? за электроэнергию вообще-то все платят по факту потребления, самостоятельно умножая количество потребленных киловатт-часов на тариф. Или в вашем доме ежемесячно человек из электросбытовой компании снимает показания и на основании них выставляют счета? В общем, вам надо посчитать, сколько вы потребили электроэнергии за полгода, что вы там живете, умножить это на тариф и сравнить это с суммой, что вы уплатили до сих пор. Разницу и надо заплатить. За электроэнергию вообще нельзя заплатить ни много, ни мало, за нее платят ровно столько, сколько по факту потреблено.

Удачи вам