Как получать пенсию на ребёнка инвалида отцу, если ребёнок после развода проживает с ним?

Здравствуйте. Нужно ли при разводе составлять соглашение о проживании ребёнка инвалида с отцом, чтобы пенсию по инвалидности получал отец, раз ребёнок живёт с ним? Или просто в пенсионный отдел отнести документы о разводе и о прописке ребёнка, чтобы пенсию перечисляли на отца?

, Марина, г. Тамбов
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый вечер, Марина.

Согласно ст 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака происходит не ранее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления.

Также согласно ст 24 СЕмейного кодекса РФ :

«1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Исходя из вышеизложенного, при отсутствии споров между супругами о том, с кем будет проживать ребёнок, целесообразно составить соответствующее  соглашение.

При вынесении судом решения об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка согласно соглашению, все отчисления и выплаты в пользу ребёнка будут производиться по месту его жительства.