Должен ли я платить управляющей компании, если не было договора?

Не было договора с управляющей компанией на обслуживание дома, но обслуживание производилось. Можно ли требовать долг за техническое обслуживание с жильца, ссылаясь на то, что однократная оплата год или два назад является согласием жильца на обслуживание дома. Дом новый и договор составлялся только с застройщиком 3 года назад. Я являюсь собственником квартиры, но большинство квартир находится в собственности администрации и сдано по договору найма сиротам, конкурс на обслуживание дома не проводился

, Полина Евстигнеева, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не было договора с управляющей компанией на обслуживание дома, но обслуживание производилось. Можно ли требовать долг за техническое обслуживание с жильца, ссылаясь на то, что однократная оплата год или два назад является согласием жильца на обслуживание дома. Дом новый и договор составлялся только с застройщиком 3 года назад. Я являюсь собственником квартиры, но большинство квартир находится в собственности администрации и сдано по договору найма сиротам, конкурс на обслуживание дома не проводился

Полина Евстигнеева

Добрый вечер! Да, если обслуживание фактически осуществляется обязаны оплачивать услуги даже при отсутствии договора. В свою очередь Вы вправе потребовать у УК указанный договор на управление мкд. Ну и размер платы должен определятся решением общего собрания собственников МДК, но учитывая что большинство квартир в собственности МО скорее всего администрация согласовала размер платы.