Что делать, если у соседки дом на меже и она против стройки гаража?

Доброго времени суток! Так получилось что я обладатель земельного участка с домом 3,5 стоки, дом соседки стоит на меже. Я хочу построить гараж отступив от граници соседей 1 метр (соответсвенно метр от дома) но соседка категорически против и пугает судами. Но другой возможности нет, как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Чтобы узнать нарушаете ли отступы от границ соседнего участка надо изучит Правила землепользования и застройки муниципального образования, в который входит Ваш земельный участок.

Статья 38 Градостроительного кодекса РФ

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.