Действительно ли предписание о тонировке стекол при отсутствии понятых и их подписей?

Здравствуйте. Действительно ли предписание, при отсутствии понятых, отсутствии их подписей на предписании?

, Екатерина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да,  в данном случае закон не требует участия понятых

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Екатерина!

Такого документа — как предписание в КОАП вообще не предусмотрено — можете не выполнять требования, указанные в данном предписании.

Что касается понятых, то их отсутствие при вышеперечисленных действиях по действующему законодательству (КоАП РФ) необязательно, поэтому действия сотрудников ГИБДД вполне законны. В данном случае обязательно проводить замеры тонировки.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус понятого в административном процессе и случаи его присутствия предусмотрены:

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В указанном Вами случае понятые не обязательны.