Как вступить в наследство, если второй наследник отказывается приезжать?

Собственники 3-х комнатной квартиры : папа - 1/3 доли, мама - 2/3 доли. Папа умер в 2004 году. (его доля в 3-х комнатной квартире составляла 1/3 доли).Наследственное дело не открывали, соответственно все прописанные в этой квартире фактически вступили в права собственности (прописаны: мама, сестра, я, племянник). Мама умерла в 2014 году. В течении 6 месяцев я (сын) открыл наследственное дело. Сестра написала отказ от наследства матери. Когда этот отказ я принес нотариусу, нотариус сказала, что этого не достаточно, в связи с тем, что нужен еще отказ от фактически принятого наследства после смерти отца. При этом не объяснила что должно быть конкретно указано в этом нотариально заверенном заявлении. Нюансов очень много. Сестра отказывается приезжать по этому поводу. Сказала, предоставьте мне образец заявления и я оформлю его у нотариуса в своем населенном пункте. В этой квартире сестра прописана до сих пор, за услуги ЖКХ не оплачивает более 13 лет! Наш нотариус не предоставляет образец заявления об отказе фактически принятого наследства. Что делать дальше незнаю! Время идет!

, Сергей, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша снстра вправе оформить отказ от наследства у любого нотариуса по месту своего жительства и выслать Вам для передачи нотариусу у которого наследственное дело. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Наследственное дело не открывали, соответственно все прописанные в этой квартире фактически вступили в права собственности (прописаны: мама, сестра, я, племянник)

Сергей

Фактически вступили, а на самом деле как? Наследники в судебном порядке признали факт принятия наследства? В Росреестре 1/3 квартиры всё ещё числится за Вашим отцом? Если так, то Вам не к нотариусу, а в суд.

Когда этот отказ я принес нотариусу, нотариус сказала, что этого не достаточно, в связи с тем, что нужен еще отказ от фактически принятого наследства после смерти отца

Сергей

Вы принесли нотариусу отказ сестры от наследства матери, а нотариус требует отказ от наследства отца. В связи с тем, что наследство отца фактически принято, этот вопрос тоже решается только через суд, а не через нотариуса.

Сейчас Вы можете обратиться к юристу на сайте и/или в Вашем городе, а сестру попросить выслать доверенность на ведение дела у этого юриста. Предварительно Вам следует найти документы, подтверждающие фактическое принятие наследства — оплата коммунальных платежей, возможно, производили в квартире ремонт, и остались чеки, это подтверждающие.