Можно ли мне отсудить долю в квартире у дочери в пользу внучки, если я опекун внучки?

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация.

У меня старшая дочь которой почти 20 лет лишена родительских прав на одного ребенка. Я взяла опеку над этим ребенком.

Она вышла замуж. Муж находится в местах не столь отдаленных. Сейчас она опять беременна.

Квартира у нас приватизированная в равных долях на четверых. Еще в доли моя мать и несовершеннолетняя дочь. Могу ли я отсудить у старшей дочери ее долю в пользу ее ребенка который у меня под опекой?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На каком основании, по общему правилу дети не имеют прав на собственность родителей. Поэтому не сможете

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.