Законно ли увольнение после декретного отпуска постоянного работника и положена ли компенсация?

За время моего декретного отпуска, организация в которой я работала перешла к другому работодателю. Сотрудница, которая была взята на время моего декретного отпуска, была принята новым работодателем на постоянных условиях. Должна ли я писать заявление по собственному желанию? И имею ли я право на какую либо компенсацию при увольнении?

, Любовь, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Нельзя однозначно сказать, что вы имеете в виду под

организация в которой я работала перешла к другому работодателю

Любовь

поскольку работодателем является сама организация.

Если вы имеете в виду, что организация, в которой вы работали, прекратила свою деятельность (с ликвидацией или без таковой), а всех работников кроме вас перевели через увольнение в другую организацию, куда вас не приглашают, то вам сложно будет что-то получить со своего работодателя (с которым у вас тр. договор заключен).